বিবাহের দোয়া
বিবাহ হওয়ার পর এই দোয়া পড়িবে -
بَارَكَ اللهُ لَكَ وَ بَارَكَ اللهُ عَلَيْكَ وَجَمَعَ بَيْنَكُمَا فِيْ خَيْرٍ.
উচ্চারণ: বা’রাকাল্লাহু লাকা ওয়া বা’রাকাল্লাহু আলাইকা ওয়াজামায়া বাইনাকুমা ফী খায়রিন।
অর্থ: আল্লাহ পাক তোমাকে বরকতপূর্ণ করুন এবং তোমার উপর বরকত অবতীর্ণ করুণ এবং তোমাদের পরস্পরের মিলনকে মঙ্গল করুণ।
পবিত্র কোরআনে এসেছে, ‘আর তাঁর (আল্লাহ) নিদর্শনাবলির মধ্যে রয়েছে যে তিনি তোমাদের জন্য তোমাদের থেকেই স্ত্রীদের সৃষ্টি করেছেন, যাতে তোমরা তাদের কাছে প্রশান্তি পাও। আর তিনি তোমাদের মধ্যে ভালোবাসা ও মায়া সৃষ্টি করেছেন।’ (সুরা রুম, আয়াত : ২১)
মানবজীবনের স্বভাগত পরিচ্ছন্নতা, মানসিক ভারসাম্য ও চারিত্রিক পবিত্রতার অন্যতম উপায় বিয়ে। বিয়ে করার জন্য যুবকদের প্রতি বিশ্বনবি ঘোষণা করেছেন-
‘হে যুবক সম্প্রদায়! তোমাদের মধ্যে যারা বিয়ে করতে সক্ষম, তারা যেন বিয়ে করে নেয়। কারণ বিয়ে (মানুষের) দৃষ্টি অবনত রাখতে এবং গোপনাঙ্গের হেফাজতে অধিক কার্যকর। আর যে ব্যক্তি বিয়ে করতে অক্ষম সে যেন রোজা রাখে। কেননা রোজা তার যৌনক্ষুধাকে অবদমিত করে।’ (মিশকাত)